ТВ программа


КОГДА СТАНЕТ ИЗВЕСТНА СУДЬБА ОМСКИХ МОСТОВ?

17 июля 2018 г. 15:36

В Омске планируют до конца обследовать техническое состояние и вынести заключение двум самым «старым» мостам.

Первым является Комсомольский мост, проходящий через Омь у остановки «Дом туриста», построенный в 1953 году, и второй, Ленинградский мост через Иртыш в районе Транспортной академии, возведенный в 1959 году. Работы по ним проводит компания «ПИК», занимающаяся обследованием моста имени 60-летия ВЛКСМ у Телецентра,который построили  в 1978 году. Состояние этих конструкций исследуют за 2,265 млн рублей Директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан сообщила,  что обследование мостов нужно проводить каждые 10 лет.

 «В соответствии с правилами технической эксплуатации все мостовые сооружения и мосты, и путепроводы, каждые 10 лет требуют диагностики, испытания и специального обследования, — рассказала Галина Зурнаджан. — Как и было запланировано, в настоящее время сотрудники фирмы «ПИК» проводят обследование несущих конструкций мостовых сооружений, выполняют инструментальное обследование. Дальнейшие мероприятия — необходимые испытания, возможный капитальный ремонт или реконструкция — будут разрабатываться на основании именно этих отчетных данных, технически обоснованных специалистами.»

После обследования мостам потребуются испытания. Планируется объявить торги на предоставление испытательной нагрузки. Для этой цели потрачено уже 400 тысяч рублей и приобретено оборудование: временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, маски на дорожные знаки.

Судьбу омских мостов эксперты должны решить уже этим летом. В зависимости от вывода, их могут попросту закрыть для ремонта.

Источник: авторитетное издание «СуперОмск»

просмотров 455   комментарии 0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий нужно быть пользователем одной из соц. сетей